Особенности вывоза животных

Для того, чтобы иметь возможность выехать со своим питомцем во многие страны, в частности, страны ЕС и США, Вам необходимо подтверждение эффективности его вакцинации против бешенства.

Получить такой документ Вы можете непосредственно в "Еноте".

Сначала проверьте, есть ли у Вас все необходимое для проведения исследования

Для отправки проб на исследование Вам нужно иметь:

Паспорт животного государственного образца, заполненный надлежащим образом

Такой документ видается только в государственных клиниках ветеринарной медицины – позаботьтесь о его оформлении заранее. В Шевченковском районе Запорожья оформление паспортов осуществляется по адресу: ул. Иванова, 97.

Паспорт должен содержать уникальный номер, быть одновременно заполнен на украинском и английском языках, содержать отметки о вакцинации, обработке от паразитов и идентификации (чипировании).

Наличие идентификации (микрочипа)

Животное должно быть идентифицировано с помощью микрочипа (транспондера), который соответствует нормам ISO 11784 и 11785.

Имплантация чипа должна быть проведена раньше, чем последняя вакцинация против бешенства.

О чипировании и местоположении микрочипа должна быть внесена соответствующая запись в паспорт.

Наличие вакцинации против бешенства

Вакцинации против бешенства подлежат животные возрастом старше 12 недель, прививки повторяют каждый год.

Прививка осуществляется после имплантации микрочипа или одновременно с ним. 

С целью установления стойкого иммунитета к бешенству и получения высоких результатов при исследовании рекомендуется использовать такие вакцины: Nobivac R (Нидерланды), Rabisin (Франция), Defensor 3 (США), Eurican R (Франция); комплексные: Hexadog (Франция), Nobivac DHPPI+RL (Голландия), Eurican DHPPI+RL (Франция) и др.

О вакцинации должна быть сделана отметка в паспорте животного с указанием названия вакцины, подписи и печати врача, даты вакцинации в формате 01.01.2021.


Позвоните нам по тел. +380951937766 или напишите в Facebook или Instagram и оставьте свой номер телефона для обратной связи. Мы поможем определить соответствие Ваших документов и подскажем дальнейшие действия.

Если предварительная проверка документов успешно закончена, врач-консультант предложит Вам дату и время для записи на проведение отбора крови и оформление сопроводительных документов.


Прием для отбора проб и оформления документов

На прием Вам нужно будет взять с собой:

  1. Своего любимца, с которым вы планируете путешествие. Особой подготовки процедура отбора крови не требует, результат исследования не зависит от кормления животного. Но, если вы желаете одновременно провести дополнительные исследования, например, определить биохимические показатели крови любимца, заранее проконсультируйтесь с врачом.
  2. Копии всех заполненных страниц паспорта животного установленного государственного образца, включая страницы с отметками о вакцинации и идентификации (чипировании).
  3. Копию первой страницы загранпаспорта владельца животного или лица, которое будет сопровождать животное.

Врач проверит соответствие предоставленных документов и осуществит отбор проб крови для исследования. После центрифугирования полученная сыворотка будет упакована в термоконтейнер и направлена в ветеринарную лабораторию, аккредитованной на проведение соответствующих исследований в Европейском Союзе и Соединенных Штатах Америки.

Обычно исследование длится около 2 недель. Мы сообщим Вам о получении результатов исследования.

Мова контенту: