Когда кастрировать кошек и как это сделать

Почему кастрировать кошку или кота в Запорожье лучше в Еноте

  • Честная цена. Мы считаем такие операции социально значимыми и проводим их по минимальной цене.
  • Всё включено. Цена указана с учетом всех операционных расходных материалов.
  • Низкий риск осложнений. Применяемый метод кастрации предотвращает оплодотворение и развитие воспалительных процессов репродуктивных органов, вызванных гормональными сбоями и инфекциями, передающимися половым путем.
  • Возможность ранней кастрации. Мы умеем работать даже с двухмесячными котятами.
  • Безболезненность. Все операции проводятся только под анестезией.
  • Использование антидота. Выход из анестезии легче и быстрее.
  • Несложный уход. Мы предусмотрели всё, чтобы после операции требовался минимальный уход со стороны владельца.

Когда лучше кастрировать кошку и кота

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Бытует мнение, что кастрировать котов и кошек нужно не раньше 7-8 месячного возраста. При этом в странах Запада чаще применяют раннюю кастрацию, начиная с возраста 2 месяцев.

С какого возраста можно стерилизовать кошку / кастрировать кота

Европейская Ветеринарная Федерация (FVE) отмечает достоинства кастрации котов и кошек в возрасте 2-4 месяцев:

  • быстрое восстановление после операции (заживление проходит быстрее, чем у более  взрослых животных);
  • невозможность ранней беременности (упоминаются случаи полового созревания в 4-месячном возрасте);
  • отсутствие нежелательного поведения в дальнейшем (кастрированные котята так и не начинают “метить” территорию).

Выраженных доказанных недостатков ранняя кастрация, по мнению специалистов FVE, не имеет.

Европейские ветеринары также считают, что кастрацию в позднем возрасте рекомендуют специалисты с менее высокой квалификацией (операцию легче провести на более крупном животном). Фактически, часто выбор делается не ради животного, а для удобства ветеринара.

Опыт врачей Енота и оборудование нашего Комплекса позволяют выполнять кастрацию котов и кошек в раннем возрасте, начиная с двухмесячного. Но мы все же рекомендуем сначала выполнить первичную комплексную вакцинацию. Это раньше даст котенку иммунитет к инфекционным болезням. Поэтому мы считаем оптимальным для ранней кастрации возраст 3,5-4 месяца.

Кастрировать взрослую кошку / кота

Если Вы собираетесь кастрировать уже взрослое животное, не переживайте. Как правило, операция хорошо переносится здоровыми животными любого возраста. При этом нужно учитывать, что не все плохие привычки смогут остаться в прошлом. Но операция безусловно поможет сохранить здоровье питомца и предотвратить рождение новых бездомных животных.

Коты и кошки более старшего возраста могут иметь проблемы с сердечно-сосудистой системой. Чтобы убедиться, что “возрастной” пациент не имеет противопоказаний к операции, ветеринарный врач может порекомендовать пройти ультразвуковое обследование сердца (ЭхоКГ).

Как проводится кастрация

Операции выполняются под общей анестезией и безболезненны для пациентов.

Кастрация кота

При кастрации кота врач удаляет семенники с наложением биологического узла. Такой метод снижает риск самоповреждения шва и не требует ношения защитного воротника в послеоперационный период, так как в организме нет инородных материалов, вызывающих раздражение.

Кастрация (стерилизация) кошки

В Еноте мы проводим овариогистерэктомию кошек – хирургическое удаление и яичников и матки. Это позволяет обеспечить гарантированное отсутствие течек и нежелательного поведения, а также воспалительных процессов половой системы в дальнейшем. Такую кастрацию часто называют стерилизацией, но это не совсем верный термин.

Послеоперационный уход

Мы применяем антидот для вывода из анестезии и отдадим Вам питомца лишь когда он уже начнет “просыпаться”.

Присмотр владельца необходим только в первые сутки после операции, в течение которых животное полностью отходит от анестезии.

Саморассасывающиеся швы снимать не требуется, также не нужны дополнительные уколы или таблетки. Потребуется только несложная обработка шва, которую легко выполнить самостоятельно.

Уход за котом после кастрации

Главное – обеспечить покой в безопасном месте до полного окончания действия анестезии. Особого ухода, кроме протирания ранки (2 раза в день в течение 3 дней), не требуется.

Скачать памятку по послеоперационному уходу после кастрации котов

Уход за кошкой после кастрации

Во время операции накладываются саморассасывающиеся швы (за исключением отдельных случаев, когда требуется дополнительная фиксация), вводится обезболивающее и антибиотик длительного действия. На кошку надевается защитная попонка, которую нужно будет оставить на 10 дней  (снимая только для обработки), чтобы животное не повредило шов. Мы рекомендуем принести кошку на осмотр на 5 и 10 дни после операции, чтобы оценить процесс заживления.

Скачать памятку по послеоперационному уходу после кастрации кошек

Стоимость

Кастрировать своего кота в Еноте Вы сможете по цене 450 грн. Предоперационный осмотр и анестезия уже включены в цену операции.

Актуальная стоимость кастрации (стерилизации) кошки - 900 грн. В стоимость включены осмотр, анестезия и послеоперационная попонка (бандаж).

Запись на операцию

Кастрировать кота в Еноте возможно по живой очереди, предварительная запись не требуется.

Кастрация (стерилизация) кошки проводится по предварительной записи. Контакты для связи с нами

Подготовка

Перед операцией нужно выдержать голодную диету хотя бы 6 часов, а также не поить пациента минимум за 4 часа до кастрации. Это позволит избежать осложнений во время анестезии.

Питомца на кастрацию нужно принести в переноске (если у вас нет специальной переноски – то в сумке).

Мова контенту: